Investigadores adscritos al instituto y colaboradores

Desde su apertura en 2013 hasta 2016, el instituto fue una de las cuatro sedes del Instituto Español de Matemáticas (IEMath). Desde Mayo de 2015, el instituto se reconvirtió en un instituto de investigación de la Universidad de Granada (UGR). A continuación encontrará dos listados de miembros adscritos al instituto y colaboradores.

  1. Christian José Acal González (UGR)
  2. María Dolores Acosta Vigil (UGR)
  3. Ana María Aguilera del Pino (UGR)
  4. Jerónimo Alaminos Prats (UGR)
  5. Antonio Alarcón López (UGR)
  6. Francisco Javier Alonso Morales, (UGR)
  7. José Miguel Angulo (UGR)
  8. Antonio Arcos Cebrián (UGR) CVitae
  9. Margarita Arias López (UGR)
  10. Domingo Barrera Rosillo (UGR)
  11. Begoña Barrios Barrera (Univ La Laguna)
  12. Julio Becerra Guerrero (UGR)
  13. María Isabel Berenguer Maldonado (UGR)
  14. Víctor Blanco Izquierdo (UGR)
  15. Juan Carlos Cabello Piñar (UGR)
  16. Miguel Cabrera García (UGR)
  17. María José Cáceres Granados (UGR)
  18. Antonio Cañada Villar (UGR)
  19. Antonio Jesús Cañete Martín (external member, US)
  20. José Alfredo Cañizo Rincón (UGR)
  21. Pilar Carrasco Carrasco (UGR)
  22. José Antonio Carrillo de la Plata (Oxford Univ, UK)
  23. George Christakos (San Diego State Univ, EEUU)
  24. Beatriz Cobo Rodríguez (UGR)
  25. Antonia María Delgado Amaro (UGR)
  26. Manuel Díaz Carrillo (UGR)
  27. José Extremera Lizana (UGR)
  28. Francisco José Fernández Polo (UGR)
  29. Lidia Fernández Rodríguez (UGR)
  30. Leonor Ferrer Martínez (UGR)
  31. Franc Forstneric(Univ Ljubliana, Eslovenia)
  32. Jose Antonio Gálvez López (UGR)
  33. Domingo Gámez Domingo (UGR)
  34. Mª Luz Gámiz Pérez (UGR)
  35. Julia García Cabello (UGR)
  36. María Jesús García-Ligero Ramírez (UGR)
  37. Pedro A. García Sánchez (UGR)
  38. Ana Isabel Garralda Guillem (UGR)
  39. José Gómez Torrecillas (UGR)
  40. Pedro González Rodelas (UGR)
  41. Laurent Hauswirth (Univ Marne-la-Vallée)
  42. Aurora Hermoso Carazo (UGR)
  43. Ana Hurtado Cortegana (UGR)
  44. Pascual Jara Martínez (UGR)
  45. Josefa Linares Pérez (UGR)
  46. Rafael López Camino (UGR)
  47. Francisco J. López Fernández (UGR)
  48. Ginés López Pérez (UGR)
  49. Laiachi El Kaoutit (UGR)
  50. Francisco Martín Serrano (UGR)
  51. Miguel Martín Suárez (UGR)
  52. Antonio Martínez Cegarra (UGR)
  53. Antonio Martínez López (UGR)
  54. María Dolores Martínez Miranda (UGR)
  55. María Medina de la Torre (UGR)
  56. William H. Meeks III (Univ Massachusetts at Amherst, EEUU)
  57. Juan Francisco Mena Jurado (UGR)
  58. Javier Merí de la Maza (UGR)
  59. Luis Merino González (UGR)
  60. Francisco Milán López (UGR)
  61. Miguel Ortega Titos (UGR)
  62. Miguel Pasadas Fernández (UGR)
  63. Antonio Peralta Pereira (UGR)
  64. Teresa Pérez Fernández (UGR)
  65. Juan de Dios Pérez Jiménez (UGR)
  66. Joaquín Pérez Muñoz (UGR)
  67. Miguel Piñar González (UGR)
  68. Manuel Ritoré Cortés (UGR)
  69. Aureliano M. Robles Pérez (UGR)
  70. Antonio Rodríguez Garzón (UGR)
  71. Miguel Luis Rodríguez González (UGR)
  72. Magdalena Rodríguez Pérez (UGR)
  73. Patricia Román Román (UGR)
  74. José Luis Romero Béjar (UGR)
  75. Alfonso Romero Sarabia (UGR)
  76. Antonio Ros Mulero (UGR)
  77. José Carlos Rosales González (UGR)
  78. César Rosales Lombardo (UGR)
  79. María del Mar Rueda García (UGR)
  80. David Ruiz Aguilar (UGR)
  81. Juan Eloy Ruiz Castro (UGR)
  82. Manuel Ruiz Galán (UGR)
  83. Maria Dolores Ruiz Medina (UGR)
  84. Miguel Sánchez Caja (UGR)
  85. Joaquín F. Sánchez Lara (UGR)
  86. Ignacio Sánchez Rodríguez (UGR)
  87. Pieralberto Sicbaldi (UGR)
  88. Evangelina Santos Aláez (UGR)
  89. Francisco Torralbo Torralbo (UGR)
  90. Azahara de la Torre Pedraza (UGR)
  91. Francisco de Asís Torres Ruiz (UGR)
  92. Pedro Torres Villarroya (UGR)
  93. Francisco Urbano Pérez-Aranda (UGR)
  94. Antonio Jesús Ureña Alcázar (UGR)
  95. María Victoria Velasco Collado (UGR)
  96. José Fernando Vera Vera (UGR)
  97. Salvador Villegas Barranco (UGR)
  98. Armando Reyes Villena Muñoz (UGR)