Academia de Ciencias Matemáticas, Físico-Químicas y Naturales


Académicos (por orden alfabético)


Ilmo. Sr. D. José Miguel Angulo Ibáñez
Ingreso 2016-05-13, medalla número 01
Departamento de Estadística e Investigación Operativa. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 40492
Correo electrónico, jmangulo@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Manuel Barros Díaz
Ingreso 2000-11-23, medalla número 15
Departamento de Geometría y Topología, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43280
Correo electrónico, mbarros@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Eduardo Battaner López
Ingreso 2005-05-13, medalla número 30
Presidente de la Sección de Físico-Químicas
Departamento de Física Teórica y del Cosmos, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada.
Teléfono: 9582 43305
Correo electrónico, battaner@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Fernando Bea Barredo
Ingreso 2017-12-01, medalla número 06
Departamento de Mineralogía y Petrología. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 46176
Correo electrónico, fbea@ugr.es

Ilmo. Sr. D. José Luis Bueso Montero
Ingreso 2005-03-11, medalla número 28
Departamento de Álgebra, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 42395
Correo electrónico, jlbueso@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Luis Fermín Capitán Vallvey
Ingreso 2007-06-29, medalla número 33
Secretario general
Departamento de Química Analítica, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada.
Teléfono: 9582 48436
Correo electrónico, lcapitan@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Antonio Cañada Villar
Ingreso 2009-10-30, medalla número 44
Secretario de la Sección de Matemáticas
Departamento de Análisis Matemático, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada.
Teléfono: 9582 41000 Ext. 20036
Correo electrónico, acanada@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Luis Cruz Pizarro
Ingreso 2010-11-26, medalla número 42
Presidente de la Sección de Naturales
Departamento de Ecología, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 958241000 Ext. 20072
Correo electrónico, lcruz@ugr.es

Excma. Sra. Purificación Fenoll Hach-Alí
Ingreso 2018-10-19, medalla número 08
Correo electrónico, pfenoll@ugr.es

Excmo. Sr. D. Alberto Fernández Gutiérrez
Ingreso 2011-06-06, medalla número 34
Departamento de Química Analítica. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43297
Correo electrónico, albertof@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Juan Manuel García Ruiz
Ingreso 2019-12-12, medalla número 29
Laboratorio de Estudios Cristalográficos. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Universidad de Granada
Teléfono: 958 23 00 00
Correo electrónico, jmgruiz@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Ángel Gil Hernández
Ingreso 2017-12-15, medalla número 07
Departamento de Bioquímica y Biología Molecular II. Facultad de Farmacia. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 48802
Correo electrónico, agil@ugr.es

Excmo. Sr. D. Fernando González Caballero
Ingreso 1992, medalla número 19
Departamento de Física Aplicada, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 46298
Correo electrónico, fgonzale@ugr.es

Excmo. Sr. D. Andrés González Carmona
Ingreso 1996, medalla número 24
Vicepresidente
Departamento de Estadística e Investigación Operativa, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43266
Correo electrónico, andresgc@ugr.es

Excmo. Sr. D. Francisco González Lodeiro
Ingreso 2016-06-17, medalla número 02
Presidente
Departamento de Geodinámica. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43348
Correo electrónico, lodeiro@ugr.es

Ilma. Sra. Da. Emilia María Guadix Escobar
Ingreso 2019-11-29, medalla número 21
Secretaria de la Sección de Físico-Químicas
Departamento de Ingeniería Química. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 958 2 42925
Correo electrónico, eguadix@ugr.es

Excmo. Sr. D. Ramón Gutiérrez Jáimez
Académico fundador, medalla número 11
Medalla de honor
Departamento de Estadística e Investigación Operativa, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43265
Correo electrónico, rgjaimez@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Roque Isidro Hidalgo Álvarez
Ingreso 2012-02-17, medalla número 35
Departamento Física Aplicada. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43213
Correo electrónico, rhidalgo@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Manuel de la Higuera González
Ingreso 2009-12-11, medalla número 41
Departamento de Biología Animal, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 958243240
Correo electrónico, mhiguera@ugr.es

Excmo. Sr. D. Enrique Hita Villaverde
Ingreso 1993, medalla número 20
Departamento de Óptica, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 46298
Correo electrónico, ehita@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Pascual Jara Martínez
Ingreso 2013-05-09, medalla número 38
Bibliotecario
Departamento de Álgebra. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43369
Correo electrónico, pjara@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Luis Miguel Jiménez del Barco Jaldo
Ingreso 2020-02-07, medalla número 17
Tesorero
Departamento de Óptica. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 44242
Correo electrónico, ljimenez@ugr.es

Ilma. Sra. Da. Josefa Linares Pérez
Ingreso 2013-04-25, medalla número 37
Departamento de Estadística e Investigación Operativa. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 40495
Correo electrónico, jlinares@ugr.es

Ilma. Sra. Da. Carmen Lluch Plá
Ingreso 2015-11-20, medalla número 47
Departamento de Fisiología Vegetal. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43382
Correo electrónico, clluch@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Antonio Martín Andrés
Ingreso 1989, medalla número 16
Departamento de Estadística, Facultad de Medicina, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 44080
Correo electrónico, amartina@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Juan Martínez Moreno
Ingreso 2013-12-13, medalla número 39
Departamento Análisis Matemático. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43276
Correo electrónico, jmmoreno@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Pedro Luis Mateo Alarcón
Ingreso 2009-11-20, medalla número 40
Departamento de Química Física, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 958243333
Correo electrónico, pmateo@ugr.es

Ilmo. Sr. D. José Olivares Pascual
Ingreso 2003-12-09, medalla número 26
Departamento de Microbiología del Suelo y Sistemas Simbióticos, Estación Experimental del Zaidín (C.S.I.C.), C/Profesor Albareda, 1, 18008 Granada.
Teléfono: 958181600; Ext.: 258
Correo electrónico, olivares@eez.csic.es

Excmo. Sr. D. Gerardo Pardo Sánchez
Académico fundador, medalla número 05
Presidente de honor
Academia de Ciencias Matemáticas, Físico-Químicas y Naturales, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 20004
Correo electrónico, gpardo@ugr.es

Excmo. Sr. D. Antonio Pascual Acosta
Ingreso 2010-02-15, medalla número 31
Departamento de Estadística e Investigación Operativa, Facultad de Matemáticas, Universidad de Sevilla
Teléfono: 954557929
Correo electrónico, antoniop@us.es

Excmo. Sr. D. Alberto Prieto Espinosa
Ingreso 2008-09-26, medalla número 43
Departamento de Arquitectura y Tecnología de Computadores, ETSII, Universidad de Granada.
Teléfono: 9582 43226
Correo electrónico, aprieto@ugr.es

Excmo. Sr. D. Alberto Ramos Cormenzana
Ingreso 1996, medalla número 23
Departamento de Microbiología, Facultad de Farmacia, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43877
Correo electrónico, ramosca@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Juan Luis Ramos Martín
Ingreso 2019-06-07, medalla número 13
Estación Experimental del Zaidin, CSIC
Teléfono: 958121011
Correo electrónico, jlramos@eez.csic.es

Ilmo. Sr. D. Victoriano Ramírez González
Ingreso 2016-04-01, medalla número 48
Departamento de Matemática Aplicada. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 44158
Correo electrónico, vramirez@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Luis Rico Romero
Ingreso 2003-06-14, medalla número 25
Departamento de Didáctica de las Matemáticas, Facultad de Ciencias de la Educación, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 41503
Correo electrónico, lrico@ugr.es

Excmo. Sr. D. Pascual Rivas Carrera
Ingreso 2004-11-19, medalla número 27
Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43344
Correo electrónico, privas@ugr.es

Excmo. Sr. D. Manuel Rodríguez Gallego
Académico fundador, medalla número 09
Departamento de Mineralogía y Petrología, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Correo electrónico, mrgalleg@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Alfonso Romero Sarabia
Ingreso 2014-06-24, medalla número 46
Departamento de Geometría y Topología. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43326
Correo electrónico, aromero@ugr.es

Ilma. Sra. Da. María Dolores Ruiz Medina
Ingreso 2021-05-28, medalla número 14
Departamento de Estadística e Investigación Operativa. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43270
Correo electrónico, mruiz@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Francisco Santoyo González
Ingreso 2017-11-10, medalla número 04
Departamento de Química Orgánica. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 9582 40450
Correo electrónico, fsantoyo@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Jesús Sánchez-Dehesa Moreno-Cid
Ingreso 2005-12-16, medalla número 32
Departamento de Física Moderna, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada.
Teléfono: 9582 43215 - 77554
Correo electrónico, dehesa@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Mariano José Valderrama Bonnet
Ingreso 2009-10-30, medalla número 45
Presidente de la Sección de Matemáticas
Departamento de Estadística e Investigación Operativa, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 40099
Correo electrónico, valderra@ugr.es

Ilmo. Sr. D. Francisco Valle Tendero
Ingreso 2019-09-27, medalla número 12
Departamento de Botánica. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada
Teléfono: 958 2 43234
Correo electrónico, fvalle@ugr.es

Excmo. Sr. D. Juan Antonio Vera Torres
Ingreso 1990, medalla número 18
Departamento de Estratigrafía y Paleontología, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Teléfono: 9582 43336
Correo electrónico, jvera@ugr.es


AVISO LEGAL SOBRE PROTECCIÓN DE DATOS

Estos datos sirven a finalidades exclusivamente académicas y administrativas, y su empleo para cualquier uso distinto de los señalados, y en particular para fines comerciales o envío de spam, es contrario a la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, y será puesto en conocimiento de las autoridades competentes en materia de protección de datos.